• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко: Украинцы должны почувствовать улучшения в стране

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко считает, что избиратели выбирали не тех, кто красиво произносит лозунги и хорошо выступает на митингах, а тех, кто со знанием дела способен делать повседневную рутинную работу по улучшению жизни местных общин

Об этом он заявил во время видеообращения к участникам Форума новоизбранных глав и депутатов объединенных территориальных общин, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Люди голосовали за тех, кто, закатав рукава, отремонтирует дорогу и тротуар, поставит новые окна в школе, починит крышу в ФАПе, построит детский сад и т.д.", - сказал президент.

Он также поздравил новоизбранных глав и депутатов объединенных территориальных общин. "Поздравляю каждого из вас с заслуженной победой. Но в то же время предупреждаю о колоссальной ответственности. Для ваших общин не президент, а именно вы являетесь лицом власти. И партии - тоже", - подчеркнул Порошенко.

Он также обратил внимание, что довольно неожиданной оказалась высокая явка граждан на этих выборах. Президент добавил, что в избирательных технологиях существует закономерность, характерная для всего демократического мира: чем ниже уровень избираемой власти, тем менее активно люди голосуют.

"Выборы стали своего рода мини-плебисцитом в поддержку децентрализации. Такая активность избирателей в сочетании с вашей победой демонстрирует, что люди не просто поверили в децентрализацию, а решительно ее поддержали. Они поняли, что передача полномочий и финансовых ресурсов на места соответствует их жизненным интересам, потому что это все дало возможность начать решать застарелые проблемы, денег на которые не хватало на протяжении десятилетий. А теперь они есть", - отметил он.

Глава государства подчеркнул, что 1744 меньших общин объединились в 367 большие финансово состоятельные общины и это открыло новые возможности для более трех миллионов граждан, которые там живут.

Он также отметил, что за год благодаря изменениям в налоговое и бюджетное законодательство поступления только собственных доходов местных бюджетов объединенных общин выросли более чем втрое. В целом общий фонд местных бюджетов увеличился в шесть раз по сравнению с поступлениями в бюджеты местных советов, которые вошли в состав объединений.

"Это показатели по тем общинах, которые в этом году уже работали по новой модели. Привлекательный пример для подражания тем, кто в семнадцатом начнет работать по новым правилам. И для тех, кто все еще думает, объединяться или оставаться на обочине прогресса", - подчеркнул президент, добавив, что в целом по стране общий фонд всех местных бюджетов, то есть собственные доходы и субвенции, вырос всего за год в полтора раза.

Он заверил: "Реформа по децентрализации является одной из ключевых, и мы будем продолжать ее, обеспечивая общины действенными полномочиями и реальными средствами". На повестке дня - расширение полномочий органов местного самоуправления в управлении земельными ресурсами.

Порошенко подчеркнул, что в экономике и социальной сфере худший период позади, но откатиться назад очень легко, если допустить дестабилизацию. По его словам, несмотря на все сложности и необходимость тратить огромные ресурсы - 5% ВВП - на безопасность и оборону, удалось поднять минимальную заработную плату в два раза, существенно с нового года повысить зарплату учителям и врачам, обеспечить программу строительства дорог.

"Главное - чтобы люди на местах почувствовали изменения в стране, получили надежду на лучшую жизнь и справедливость. Они ждут от нас конкретных дел и результатов. Уверен, что вместе сможем их обеспечить. Мы - здесь, вы - там, а результат - общий", - сказал Порошенко.

Он также поздравил присутствующих с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым.

    Реклама на dsnews.ua