• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Порошенко усилил защиту объектов критической инфраструктуры

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны "О совершенствовании мер обеспечения защиты объектов критической инфраструктуры"

Об этом говорится в указе президента №8 от 16 января 2017 года, опубликованном пресс-службой главы государства, передает "ДС".

Как отмечается, данным решением от 29 декабря 2016 года СНБО поручил Кабинету Министров в течение двух месяцев разработать и принять концепцию создания государственной системы защиты критической инфраструктуры и план мер по ее реализации.

В течение 2 месяцев после принятия концепции должна быть разработана государственная система защиты критической инфраструктуры, а на рассмотрение парламента внесен законопроект "О критической инфраструктуре и ее защите".

В этом законопроекте должны быть предусмотрены: создание государственной системы защиты критической инфраструктуры; определение органа, ответственного за координацию деятельности по защите критической инфраструктуры; основы государственно-частного партнерства и ресурсного обеспечения в сфере защиты критической инфраструктуры; международное сотрудничество в сфере защиты критической инфраструктуры.

Службе безопасности Украины поручено в течение 3 месяцев принять меры по совершенствованию контрразведывательного обеспечения и защиты критической инфраструктуры.

Как отметили ранее в СНБО, противодействие гибридной агрессии требует надежной защиты критической инфраструктуры, в первую очередь, от террористических и диверсионных посягательств.

    Реклама на dsnews.ua