• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко утешил и обнадежил украинских "гейтсов", "джобсов" и "масков"

Реклама на dsnews.ua
IТ-отрасль создает 3% украинского ВВП

Петр Порошено положительно отметил развитие стартапов в Украине, добавив, что в настоящее время 3% украинского ВВП создает IТ-отрасль, и за последнее время в этой сфере было создано 15 тыс. рабочих мест со средней зарплатой не менее 2 тыс. долларов. Как сообщили "ДС" в пресс-службе главы государства, об этом Порошенко заявил на встрече с лидерами успешных украинских стартапов.

Участники встречи обсудили перспективы развития рынка информационных технологий и инноваций и взаимодействия IТ-сектора и государства.

"Те сообщения в СМИ, которые были по поводу обысков, "наездов" на IТ-компании, не приносят пользы ни государству, ни имиджу Украины в мире, ни наведению справедливости. Может, и есть проблемы с тем, что кто-то использует не по назначению льготы и поддержку, которую государство предоставляет IТ-индустрии, но бороться с этим точно надо не через обыски в известных IТ-компаниях", - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил значительные перспективы украинской IТ-индустрии. Петр Порошенко подчеркнул, что власть работает над улучшением инвестиционного климата, в том числе на это направлены изменения в Конституцию в части реформы судопроизводства. Также разрабатываются и проводятся изменения в администрировании налоговой системы и защите честного и прозрачного бизнеса от любых притеснений со стороны правоохранительных органов.

В свою очередь, представители успешных украинских стартапов обратились с инициативой создания специального государственного института, который будет заниматься вопросами инноваций.
Говоря о выделении бюджетных средств на инновационные проекты Глава государства подчеркнул, что государство будет финансировать те направления, которые на сегодняшний день решают вопрос ее выживания. В частности, Министерство обороны и "Укроборонпром" будут финансировать разработки в области оборонной промышленности.

Представители украинских стартапов также обратили внимание на сложность оформления рабочей визы в Украину для иностранцев. Президент отметил, что визы в IТ-индустрии должны выдаваться по отдельной процедуре, и для этого должен быть разработан соответствующий законопроект.

    Реклама на dsnews.ua