• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Порошенко утвердил Концепцию борьбы с терроризмом в Украине

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Концепции борьбы с терроризмом

Указ №53 / 2019 опубликован на сайте главы государства, передает "ДС".

Согласно документу, президент поручил Кабинету министров с участием СБУ, Службы внешней разведки, Управления государственной охраны разработать и утвердить в двухмесячный срок план реализации Концепции.

Также, Порошенко поручил СБУ подготовить и подать в двухмесячный срок на рассмотрение президенту предложения о порядке проведения осмотра общегосударственной системы борьбы с терроризмом.

Концепция призвана определить цели, задачи, основные принципы и направления совершенствования общегосударственной системы борьбы с терроризмом учитывая современные террористические угрозы национальной безопасности Украины и прогноз их развития.

Согласно документу, наибольшую террористическую угрозу для Украины составляет агрессивная политика России, направленная на дестабилизацию ситуации в государстве, в том числе путем инспирации сепаратистских проявлений и всесторонней поддержки диверсионно-террористической деятельности марионеточных квазигосударственных образований на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях.

Отмечается, что действия незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР", в частности, обстрелы гражданских объектов и инфраструктуры, которые вызывают многочисленные жертвы среди гражданского населения, осуществления диверсий, создание препятствий в работе наблюдателей международных организаций, угроз их жизни и здоровья, характеризуются в международной правоохранительной практике как терроризм.

    Реклама на dsnews.ua