• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко утвердил концепцию информирования о сотрудничестве Украины с НАТО

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко подписал указ №43/2017 "О Концепции совершенствования информирования общественности о сотрудничестве Украины с НАТО на период 2017-2020 годов"

Как передает "ДС", об этом сообщает пресс-служба президента.

Реализация концепции должна обеспечить качественное информирование общественности по вопросам евроатлантической интеграции, в частности путем разъяснения основ, принципов, политики и деятельности НАТО, содержания и принципов взаимодействия Украины с НАТО, состояния и перспектив такого сотрудничества, а также роли НАТО в укреплении международной стабильности и безопасности.

В частности, предлагается проведение на постоянной основе брифингов по актуальным и текущим вопросам сотрудничества с НАТО, конференций, круглых столов, семинаров, информационных мероприятий на тему евроатлантической интеграции Украины, дня евроатлантического партнерства и недель НАТО.

Кроме того, должно быть обеспечено функционирование тематического веб-портала "Украина - НАТО" и обновление официальных веб-сайтов органов государственной власти относительно государственной политики в сфере евроатлантической интеграции. Также предлагается активизация сотрудничества с сетью партнерства Украина - НАТО под эгидой совместной рабочей группы Украина - НАТО по вопросам военной реформы высокого уровня и начать отмечать ежегодно 9 июля годовщину подписания Хартии об особом партнерстве между Украиной и Организацией Североатлантического договора.

В концепции также предлагается создание теле- и радиопрограмм с разъяснением государственной политики в сфере евроатлантической интеграции, подготовка и издание учебников и учебных пособий, аналитических материалов и другой информационной продукции по вопросам евроатлантической интеграции для общеобразовательных и высших учебных заведений, а также проведение тематических занятий, курсов и семинаров для учащихся и воспитанников, учеников, слушателей профессионально-технических учебных заведений и студентов (курсантов) высших учебных заведений.

Реализация концепции будет обеспечиваться центральными и местными органами исполнительной власти и другими государственными органами за счет и в пределах бюджетных назначений, предусмотренных центральным органам исполнительной власти, другим государственным органам на соответствующий год, других источников, не запрещенных законодательством. Также для ее внедрения могут быть привлечены финансовые возможности отечественных и международных бизнес-организаций, фондов, неправительственных организаций.

Органы власти также должны оказывать максимальное и всестороннее содействие неправительственным организациям, активистам и волонтерам в рамках подготовки, организации и проведения мероприятий по информированию и разъяснению государственной политики в сфере евроатлантической интеграции.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

    Реклама на dsnews.ua