• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко утвердил механизмы обращения с ядерными отходами

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно усовершенствования механизма финансового обеспечения обращения с радиоактивными отходами"

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе главы государства.

Законом вносятся изменения в Бюджетный кодекс, которыми определяется порядок формирования и использования средств Государственного фонда обращения с радиоактивными отходами, созданного в составе специального фонда Государственного бюджета Украины.

Создание Госфонда обращения с радиоактивными отходами обеспечит целевое использование средств, уплачиваемых производителями электроэнергии, генерируемой украинскими атомными электростанциями и будет способствовать надлежащему финансированию создания и содержание хранилищ радиоактивных отходов.

В соответствии с законом, Госфонд формируется за счет поступлений от экологического налога, взимаемого за образование радиоактивных отходов (включая уже накопленные) и / или временное хранение радиоактивных отходов их производителями сверх установленного особыми условиями лицензии срок.

Средства Госфонда направляются на финансовое обеспечение бюджетных программ, в рамках которых выполняются работы по проектированию, строительству, вводу в эксплуатацию, эксплуатации, снятие с эксплуатации или закрытия объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами, которые переданы лицензиатами в собственность государства, и осуществляются другие мероприятия, связанные с обращением с радиоактивными отходами, которые переданы лицензиатами в собственность государства. Закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

    Реклама на dsnews.ua