• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко уверен, что Турция поможет против агрессии РФ на Азове

Реклама на dsnews.ua
Турция на останется в стороне в вопросах ползучей агрессии в Азовском море

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко во время совместного брифинга с президентом Турции Реджеп Тайип Эрдоганом, информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

"Турция не останется в стороне в вопросах ползучей агрессии в Азовском море. Мы договорились о координации наших действий по проблеме нарушения оккупационными властями Крыма прав человека на территории автономии и мы подтвердили настрой работать вместе над решением этих вопросов как на двустороннем уровне, так и на многостороннем - в формате международных организаций. В частности, ООН" - заявил Порошенко.

Он также предложил лидеру Турции Эрдогану "активизировать диалог в части поддержки решения о размещении миротворцев в соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН".

"Мы доверяем Турции и будем счастливы видеть если бы Турция приняла участие в установлении мира на Донбассе через размещение своей миротворческой миссии в составе ООН", - добавил глава государства.

Напомним, 25 октября Европарламент принял резолюцию с осуждением действий России в Азовском море, нарушающих международное морское право.

В ЕП также призвали страны - члены Европейского Союза в Совете ЕС быть готовыми усиливать санкции против РФ в случае обострения ситуации в регионе.

С апреля 2018 года России начала устраивать провокации в Азовском море, задерживать суда, направляющиеся в порты Бердянска и Мариуполя во время их прохода через Керченский пролив.

Агрессивные действия российской стороны противоречат международному договору, согласно которому Азовское море является водами внутреннего пользования как для Украины, так и для РФ, и его могут свободно использовать обе страны. В связи с этим Украина ведет переговоры с ЕС и США о введении санкций против России в ответ на блокаду Азовского моря.

    Реклама на dsnews.ua