• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко уволил Семочко

Президент Петр Порошенко уволил Первого замглавы Службы внешней разведки Сергея Семочко
Петр Порошенко уволил Первого замглавы Службы внешней разведки Сергея Семочко
Петр Порошенко уволил Первого замглавы Службы внешней разведки Сергея Семочко
Реклама на dsnews.ua

Об этом Порошенко заявил в ходе общения с журналистами на НСК "Олимпийский", передает "ДС".

"В пятницу, первый заместиль главы внешней разведки генерал Семочко был уволен со своей должности", - заявил он.

Напомним, в начале октября проект журналистских расследований Bihus.Info обнародовал материал о заместителе главы Службы внешней разведки Сергее Семочко, который до августа 2018 года возглавлял ГУ СБУ в Киеве и Киевской области.

По данным расследования, Семочко имеет непосредственное отношение к вмешательству СБУ в процесс государственных закупок препаратов для перитонеального диализа. Действия СБУ привели к приостановке закупок, и пациенты оставались без необходимых медикаментов. Поставщики медпрепаратов для диализа подсчитали, что пауза в поставках привела к смерти двух сотен человек. Журналисты также обнаружили у членов семьи Семочко три дома в Конча-Заспе стоимостью несколько миллионов долларов и другое дорогостоящее имущество, которое экс-сотрудник СБУ не мог приобрести на зарплату. Кроме того, согласно материалам журналистского расследования, фактическая супруга Семочко и ее дети являются владельцами российских паспортов и неоднократно посещали аннексированный Россией Крым. До аннексии полуострова Семочко с супругой жили и работали на полуострове.

После публикации материала НАБУ зарегистрировало уголовное производство о незаконном обогащении Сергея Семочко. Сам одиозный разведчик опроверг утверждения о незаконном обогащении, а также отрицает наличие у его супруги Татьяны Лысенко или членов ее семьи российского гражданства.

Все о дебатах Порошенко и Зеленского на "Олимпийском" читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua