• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко уволит главу своей администрации Ложкина уже в понедельник — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Ложкин возглавит Национальный инвестиционный совет, а также останется зампредом Совета реформ и внештатным советником президента

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Национального совета реформ в понедельник, 29 августа, объявит о кадровых ротациях в своей команде, в том числе и об отставке нынешнего главы Администрации президента Бориса Ложкина. Об этом сообщил высокопоставленный источник в АП, передает "ДС" со ссылкой на Zn.ua.

По данным источника, Ложкин возглавит Национальный инвестиционный совет, а также останется заместителем председателя Совета реформ и внештатным советником Петра Порошенко.

Также якобы изъявили желание уйти из администрации президента заместители Ложкина Дмитрий Шимкив и Алексей Филдатов, которых он привел в АП в 2014 году. Однако у них в администрации есть некрытые кейсы, и их попросили остаться до конца года и помочь новому главе администрации войти в курс дела.

По информации СМИ, Ложкин уже давно хотел покинуть пост главы АП и вернуться в бизнес, однако Порошенко его не отпускал. В беседах с журналистами глава администрации президента неоднократно отмечал, что не создан для государственной службы и рассматривает свою работу в органах власти как "армейскую службу" в сложные для Украины времена. Таким образом, назначение Ложкина в Национальный инвестиционный совет является компромиссным решением.

По имеющимся данным, Порошенко рассматривает на должность главы своей администрации ряд кандидатур. На сегодняшний день самые большие шансы имеет председатель Харьковской ОГА Игорь Райнин, который в 2014-2015 годах несколько месяцев работал в администрации президента под руководством Ложкина.

Кроме того, в качестве замены Ложкину рассматривается кандидатура Виталия Ковальчука, который, по мнению президента, более остальных ее готов к этой должности. Однако, по данным СМИ, главу государства якобы смущает обширная зона конфликта, которую имеет Ковальчук - в частности с премьер-министром Владимиром Гройсманом и мэром Киева Владимиром Кличко. Также не исключено, что главой АП будет назначен Валерий Чалый, который также работал в администрации президента, а июля 2015 года является послом Украины в США.

Справка. Национальный инвестиционный совет был создан указом президента еще в декабре 2014 года для привлечения инвестиций в Украину, однако положение о его работе до сих пор находилось в процессе разработки. Ожидается, что президент своим указом утвердит это положение по итогам заседания Совета реформ.

    Реклама на dsnews.ua