• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Порошенко в Британии напомнил министрам о Будапештском меморандуме

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко в ходе визита в Великобританию встретился с министрами иностранных дел и обороны Соединенного Королевства Борисом Джонсоном и Майком Пеннингом

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе главы государства.

Президент Украины выразил благодарность британской стороне за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Было отмечено, что, как одна из стран-гарантов независимости Украины по Будапештскому меморандуму, Великобритания может сыграть важную роль в обеспечении безопасности в Украине.

Собеседники обсудили развитие событий на Донбассе. Речь шла о важности соблюдения режима санкций ЕС против России до полного выполнения ею взятых на себя обязательств в рамках минского процесса и восстановления территориальной целостности Украины.

Обсуждались также вопросы продолжения британской технической и финансовой помощи Украине, а также усиление двустороннего военного сотрудничества с целью противостояния российской агрессии. Речь шла об усилении взаимодействия в сфере кибербезопасности и противодействия пропаганде.

Отдельное внимание было уделено экономическому сотрудничеству и началу диалога с целью упрощения визового режима для граждан Украины.

Также было согласовано проведение 6 июля в Лондоне международной конференции по реформам в Украине.

Министры, в свою очередь, заявили, что выход Великобритании из Европейского Союза не отразится на уровне сотрудничества между Британией и Украиной.

    Реклама на dsnews.ua