• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко в Швеции скоординировал шаги по недопущению реализации "Северного потока-2"

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко и лидер Умеренной партии Швеции Анна Шинберг Батра скоординировали позиции по недопущению реализации политически мотивированных энергетических проектов, в частности, проекта "Северный поток-2"

Как передает "ДС", об этом шла речь во время их встречи, состоявшейся в рамках официального визита президента Украины в Швецию, сообщили в пресс-службе главы государства.

Порошенко также рассказал Шинберг Батра о ситуации с безопасностью на Донбассе, об имплементации Минских договоренностей. Собеседники обсудили и вопрос деоккупации Крыму. Президент поблагодарил за последовательную позицию Швеции в пользу поддержки санкционного режима против России.

В свою очередь лидер шведской оппозиции отметила очевидные успехи продвижения Украины на пути реформ и заверила, что ее политическая сила и в дальнейшем будет поддерживать законодательные инициативы для обеспечения предоставления Украине всесторонней помощи и поддержки.

Глава государства поблагодарил лидера Умеренной партии и ее коллег за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. "Мы очень благодарны всем партиям Риксдага, которые нас поддерживают. Это уникально, когда и правительство, и оппозиция говорят в унисон по вопросам, касающимся поддержки Украины", - отметил Порошенко.

Напомним, проект "Северный поток-2" предусматривает строительство ветки газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря и является одним из самых спорных европейских инфраструктурных проектов с политической и экономической точки зрения. В частности, газопровод является прямым конкурентом украинской газотранспортной системы. Его введение в эксплуатацию может привести к потерям Украины из-за сокращения транзита топлива по украинской территории в размере около 2 млрд долл. в год.

    Реклама на dsnews.ua