• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко встретился с послами G7: О чем говорили

Реклама на dsnews.ua
В среду, 15 мая, состоялась встреча президента Украины Петра Порошенко и послов стран "Большой семерки" и ЕС

Об этом сообщает пресс-служба действующего главы государства, передает "ДС".

Порошенко поблагодарил за мощную поддержку Украины со стороны "Большой семерки" и ЕС в течение пяти последних лет и призвал продолжать и усиливать эту поддержку в обеспечении реформ и в деле восстановления суверенитета и территориальной целостности Украинского государства.

Он также призвал продолжать верить в успешное будущее Украины.

На встрече особое внимание было уделено вопросу продолжения санкционной политики против России, а также консолидации международных усилий для освобождения украинских заложников и моряков, которые незаконно удерживаются Россией.

"Я обращаюсь к вам с просьбой продолжить поддержку Украины, особенно учитывая ситуацию с безопасностью. Продолжить поддержку нашей страны на пути реформ. Это чрезвычайно важно", - сказал президент.

Порошенко поблагодарил послов "за сильную позицию соблюдение принципа "ничего об Украине без Украины".

Послы отметили высокий уровень организации президентских выборов и его демократический и конкурентный характер. Они также особо отметили важность позиции действующего президента в этом процессе.

"Мы вспоминаем много успешных и важных реформ, которые были сделаны при вашем лидерства. Особенно это касается реформирования банковского сектора. И в качестве примера я особенно хочу отметить успешную национализацию "Приватбанка", - отметила посол Франции Изабель Дюмон от имени послов G7.

Среди других успешных реформ она отметила децентрализацию, реформирование судебной системы, борьбу с коррупцией, введение верховенства права и реформы в энергетическом секторе.

В свою очередь, глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли отметил: "Вы изменили страну за последние пять лет. В этом нет никаких сомнений. Это неоспоримый факт. Украина настоящего не имеет ничего общего с Украиной 2014 года. И мы все понимаем ваш личный вклад в этом стремлении. Вы приблизили Украину к Европейскому Союзу".

    Реклама на dsnews.ua