• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко выбрал двух человек, которые займутся избранием главы НКРЭКУ

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ "Об определении лиц в состав Конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должности членов НКРЭКУ" - Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг

Своим указом президент определил двух которые будут включены в состав Конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должности членов НКРЭКУ, сообщили "ДС" в пресс-службе главы государства.

Согласно указу, ими стали президент всеукраинской общественной организации "Энергетическая ассоциация Украины" Василий Котко и президент всеукраинской общественной организации "Ассоциация "Укргидроэнерго" Семен Поташник.

Как известно, 26 ноября 2016 года вступил в силу новый закон о НКРЭКУ. В его переходных положениях записано, что не позднее шести месяцев со дня вступления этого закона в силу подлежат увольнению три члена комиссии, не позднее 12 месяцев - еще два члена, не позднее 18 месяцев - оставшиеся два члена комиссии.

Далее в законе говорится, что соответствующий план ротации членов НКРЭКУ с поименным списком утверждается президентом Украины.

Таким образом не позднее 26 ноября 2017 годы должны быть уволены очередные два члена комиссии, после чего ее состав станет меньше кворума.

По закону президент должен назначить новых членов комиссии, которые должны быть отобраны на конкурсе. Но конкурсной комиссии также не хватает двух членов, чтобы она была дееспособной. Процедура назначения новых членов комиссии предусматривает конкурсный отбор не менее, чем 75 дней, а значит ко времени увольнения членов НКРЭКУ их замена не только не будет назначена, но и не будет создана дееспособная конкурсная комиссия, чтобы это сделать.

В октябре Рада назначила двух членов конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должности членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

    Реклама на dsnews.ua