• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко выгнал судью на Киевщине за пьянку за рулем

Реклама на dsnews.ua
В феврале 2015 года Оберемко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не выполнил требования работника ГАИ

Президент Украины Петр Порошенко за нарушение присяги уволил судью Макаровского районного суда Киевской области Владислава Оберемко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Об этом говорится в указе №319 от 1 августа, который подписан на основании представления Высшего совета юстиции.

В феврале 2015 года судья Оберемко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не выполнил требования работника ГАИ об остановке транспортного средства, а после того, как его остановили, вел себя агрессивно, использовал ненормативную лексику, отказался предоставить документы на транспортное средство и право управления им, угрожал огнестрельным оружием, уклонялся от прохождения медицинского освидетельствования. Кроме того, 15 сентября 2014 года при рассмотрении в судебном заседании гражданского дела он допустил нарушение обязанности обеспечения справедливого и беспристрастного рассмотрения дела, чем нарушил присягу судьи.

Кроме того, сообщили в пресс-службе, за нарушение присяги указом №318 Порошенко уволил судей Донецкого окружного административного суда Наталию Мальцеву и Наталью Спасову. В представлении ВСЮ говорится, что в январе 2015 года Мальцева и Спасова, занимая должности судей Украины, заняли посты в так называемых "судах" на временно оккупированной территории. "Такие действия упомянутых судей нарушают Конституцию и законы Украины и подрывают доверие к ним, как носителям судебной власти Украины", - отмечается в сообщении.

Другими указами глава государства уволил еще 11 судей ряда судов в связи с подачей заявления об увольнении по собственному желанию или об отставке, а также из-за истечения срока, на который был назначен судья. Кроме того, президент подписал указы о переводе пяти судей и назначении 27 судей ряда судов.

Как ранее сообщала "ДС", в сентябре 2015 года ВККС отстранила на 2 месяца от должности судью Макаровского районного суда Владислава Оберемко.

    Реклама на dsnews.ua