• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Порошенко запретил бесплатно приватизировать жилье в общежитиях

Реклама на dsnews.ua
Закон содержит нормы, которые противоречат Конституции и законам Украины

Президент Украины Петр Порошенко вернул на повторное рассмотрение в Верховную Раду Украины закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения реализации жилищных прав жителей общежитий". Об этом сообщили "ДС" в пресс-службе главы государства.

По словам президента, такие изменения должны осуществляться крайне взвешенно, ведь касаются жилищных прав граждан.

"Вместо этого закон содержит нормы, которые противоречат Конституции и законам Украины, не создает надлежащих правовых механизмов реализации жилищных прав жителей общежитий и содержит риски их нарушения", - говорится в сообщении.

Как отметил глава государства, прежде всего, неприемлемыми являются положения закона, устанавливающие ограничения реализации конституционных прав граждан и не соответствующие конституционному принципу равенства граждан перед законом.

"В частности, документом ограничиваются права граждан, законно проживающих в общежитиях, на приватизацию жилых помещений в общежитиях в зависимости от наличия трудовых (служебных) отношений с предприятием (организацией), которое предоставило им право проживать в общежитии, или официальной регистрации места проживания в общежитии", - отметил он.

По словам Порошенко, установление несправедливых правил реализации прав граждан в такой чувствительной сфере, как жилищные отношения, может привести к усилению социальной напряженности в обществе, а также стать фактором социальных конфликтов.

Также закон не лишен и других несовершенных норм, которые создают неопределенность правового регулирования реализации жилищных прав жителей общежитий, добавил он.

"Урегулирования правоотношений по обеспечению реализации жилищных прав жителей общежитий должно осуществляться на основании Конституции и законов Украины и требует более взвешенного подхода, чем предложенный в законе", - заключил он.

Напомним, в апреле 2016 года Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект, который разрешает приватизировать комнаты в общежитиях людям, живущим там более 5 лет.

    Реклама на dsnews.ua