• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко заявил, что больше не позволит РПЦ расставлять "пальцы веером"

Реклама на dsnews.ua
Автокефальная Православная Церковь Украина не будет государственной, государство только гарантирует конституционное право свободы вероисповедания

Об этом 1 декабря заявил президент Украины Петр Порошенко в своем обращении к 27-й годовщине референдума за независимость Украины, передает "ДС".

Он отметил, что РПЦ - "неотъемлемая часть политической системы РФ".

"Кремль не скрывает, что рассматривает ее как один из главных инструментов для влияния на Украину. ... Томос об автокефалии - это еще один Акт провозглашения независимости Украины. У нас появится своя независимая ни от кого церковь, которая будет признана мировым православием. Решение о предоставлении автокефалии УПЦ - принято. Томос - грамоту, которая это подтверждает - написан. Объединительный собор - назначен, и он выберет предстоятеля, который поедет в Стамбул и получит Томос из рук Его Святейшества Варфоломея", - заявил Порошенко.

"Верующие сами будут выбирать, в какую церковь им ходить, никто никого ни к чему силой не заставит. Государство гарантирует конституционное право свободы вероисповедания, в том числе и тем, кто захочет остаться в единстве с российской церковью. Но "пальцы веером" Московский Патриархат здесь расставлять больше не будет, как и клеймить, кто у нас канонический, а кто - безблагодатный", - добавил глава государства.

    Реклама на dsnews.ua