• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко: Мир недостаточно сильно давит на Россию из-за Авдеевки

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что весь мир должен активнее давить на Россию для того, чтобы прекратилась экскалацию на Донбассе

Об этом он сказал во время телефонного разговора с президентом Словакии Андреем Киской, передает"ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Порошенко в частности поблагодарил словацкого лидера за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, но пожаловался на ухудшении ситуации на Донбассе.

"Российские боевики обстреливают Авдеевку, не давая возможности восстановить электроснабжение. Мир должен быть более активным в давлении на Россию, чтобы прекратить огонь", - сказал Порошенко.

Глава государства подчеркнул важность соблюдения режима санкций ЕС против России до полного выполнения ею взятых на себя обязательств в рамках Минского процесса.

Киска выразил поддержку Украине и высказался за немедленное прекращение огня.

Также обсуждалось участие Словакии в процессе реформирования украинской экономики, сотрудничество в энергетической сфере. Особое внимание было уделено поддержке словацкой стороной внедрения Евросоюзом безвизового режима для граждан Украины.

Как сообщала "ДС", 1 февраля из Авдеевки началась эвакуация жителей. Первыми вывезли из города тяжелобольных и пенсионеров.

    Реклама на dsnews.ua