Порошенко заявит о выдвижении в президенты 2 февраля, - СМИ

Президент Петр Порошенко заявит о своем участии в выборах главы государства 2 февраля
Президент Петр Порошенко заявит о своем участии в выборах главы государства 2 февраля. Фото: Пресс-служба президента

Об этом сообщил источник в руководстве фракции БПП, передает "ДС" со ссылкой на "Левый берег".

"Президент объявит о выдвижении на второй срок 2 февраля. Будет большой форум по выдвижению единого кандидата от демократических сил. Там и заявит", - сказал он.

Кроме того, источник отметил, что кандидаты в президенты могут подавать документы для регистрации в ЦИК до 3 февраля включительно. "Как известно, Юлия Тимошенко заявит об участии в выборах на День Соборности 22 января. Порошенко же это сделает в начале февраля", -отметил он.

По словам источника, Порошенко в своей президентской кампании будет делать ставку не только на Томос об автокефалию Украины и монетизацию субсидий, а также "повышение пенсий на 17-20% с марта текущего года".

"Правда, денег на это в казне нет. Ожидалось, что эти средства будут получены от растаможки евроблях. Но уже сейчас видно, что реальные поступления на порядок меньше, чем мы прогнозировали, принимая бюджет-2019. Ситуация осложняется ещё и тем, что МВФ выступает категорически против увеличения дефицита Пенсионного фонда. Поэтому сейчас ищем деньги, думаем: где их взять, чтобы пенсии были повышены", - отметил собеседник.