• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко ждет, что судебную реформу дадут ему на подпись в ближайшие дни

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко ожидает, что принятую Верховной Радой судебную реформу передадут ему на подпись в ближайшие дни

Об этом он заявил в Чернигове на встрече с коллективом Национального университета "Черниговский коллегиум" имени Т. Шевченко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Друзья мои, это по их (оппозиции - ред.) милости Верховная Рада на несколько недель запнулась на рассмотрении тысяч и тысяч технических поправок к законопроектам (относительно судебной реформы - ред.)", - отметил президент и добавил, что большинство из правок носили преднамеренный технический характер: то убрать запятую, слова переставить, то вместо запятой точку написать, ударение изменить.

"Много времени потратили. Парламент работает в пленарном режиме две недели в месяц. И это был потерянный месяц", - сказал он.

В то же время, президент подчеркнул, что некоторые очень существенные поправки, направленные на защиту прав и свобод (граждан - ред.) Верховная Рада поддержала, "полову" отсеяли и закон приняли.

"Его принятие сейчас открывает путь к очень важной третьей реформе - реформе судебной, которая после начала работы нового Верховного Суда, наконец, начинает воплощаться в жизнь", - отметил Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что ожидает этот законопроект на подпись в течение нескольких дней.

Принятый закон о судебной реформе стал самым длинным в истории Верховной Рады.

    Реклама на dsnews.ua