• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко ждет позитива по вопросу политзаключенного Сущенко до конца года

Реклама на dsnews.ua
Позитивные сдвиги в решении вопроса незаконно арестованного в России украинского журналиста Романа Сущенко до конца текущего года

Об этом сказал президент Петр Порошенко во время визита в Коломыю, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Я готов сделать все, что в моих силах, чтобы великий украинец Сущенко вернулся домой. Я поднял этот вопрос в разговоре с (президентом Франции) Эммануэлем Макроном, его супруга Брижит обратилась с этим вопросом к Путину. И уверен, что наши скоординированные усилия вернут его домой", - сказал Порошенко.

Он также предположил, что до конца года "мы получим позитив в этом вопросе".

Как сообщала "ДС", 25 сентября Московский городской суд продлил арест украинского журналиста Романа Сущенко до 30 ноября. В связи с решением суда МИД Украины выразил протест.

Собственного корреспондента "Укринформа" во Франции Романа Сущенко, в нарушение международных правил, задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.  

7 октября ему было предъявлено обвинение в "шпионаже". В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление. Срок содержания Романа Сущенко под стражей был продлен до 30 сентября.  

    Реклама на dsnews.ua