• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Портал Верховной Рады - против русского языка

Основная "трибуна" Парламента оказалась не готова к фундаментальным нововведениям собственных ньюзмейкеров
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада оказалась не готова к собственным фундаментальным нововведениям. Если на ее "старом" официальном сайте portal.rada.gov.ua есть возможность переключения на украинский, русский и английский языки, то на новом ресурсе, который так и называется: "Новий веб-портал Верховної Ради України", русскоязычным читателям придется выбирать только из двух вариантов: украинского и английского.

По иронии судьбы, информации на языке, из-за которого в стране уже третьи сутки не прекращается эмоциональная дискуссия, переходящая в атаки газовыми баллончиками, на новом сайте нет.

Впрочем, у разработчиков ресурса есть время все исправить. Наверняка они учтут и то, что список региональных языков, получивших новый статус, не ограничивается русским. Этнические венгры, болгары и гагаузы также имеют право получать информацию на родном языке. Иначе это будет попахивать дискриминацией.

В общем, хочется пожелать новому сайту Рады добавить себе побольше языков. Хороших, разных и защищенных новым законопроектом.

    Реклама на dsnews.ua