• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Портнов о новом Уголовно-процессуальном кодексе

Отменяется направление уголовного дела на дополнительное расследование, вводится состязательность процесса, меняется роль прокурора
Реклама на dsnews.ua

С принятием нового Уголовно-процессуального кодекса можно рассчитывать на резкое увеличение числа оправдательных приговоров в Украине. Об этом заявил советник Президента Украины  - руководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов в интервью "Коммерсантъ-Украина".

По его словам, только за счет отмены такого явления, как "направление уголовного дела на дополнительное расследование", увеличится число оправдательных приговоров. "Это когда следователь провел расследование, плохо справился со своей задачей, не доказал суду наличие вины, а суд стесняется вынести оправдательный приговор, потому что как-то не очень удобно получается". Сейчас такие дела  отправляются на доследование, где они тихонько погибают. По сути, для человека это оправдательный приговор, "но выглядит он все равно как-то виновато". Данная норма, по словам Портнова, отменяется.

Кроме того, вводится состязательность процесса. Раньше защита должна была соревноваться с прокурором и следователем, что является доказательством, а что нет. "Встав не с той ноги утром, следователь мог решить для себя, что таковым является, а что — нет. А сейчас, - говорит Портнов, -  это будет решать только суд. И состязательный процесс выписан в этом кодексе с одинаковым доступом двух сторон к документам, которые являются предметом судебного разбирательства, ко всем институтам, в том числе и к институтам экспертиз".

Еще один важный момент новго УПК -  это сделка со следствием и отмена стадии возбуждения уголовного дела. Портнов привел пример: "произошло разбойное нападение. В РОВД поступает заявление. В единый реестр, к которому будут иметь доступ все правоохранительные органы, вносятся основные характеристики этого заявления о преступлении, основное содержание. Дело вообще не возбуждается. После того как заявление зарегистрировано, сроков для расследования не устанавливается. До тех пор, пока у правоохранительных органов не появляется лицо, которому можно вручить сообщение о том, что он подозревается. Начинаются следственные мероприятия. Но как только появляется лицо, которое можно подозревать,— с этого момента начинаются четкие сроки. Если человек совершил такое тяжкое преступление, как разбой, скорее всего, предполагается избрание меры пресечения в виде ареста. В связи с этим следователь, получив у прокурора соответствующую санкцию, обращается в суд с просьбой избрать такую меру пресечения. Суд избирает ее, лицо содержится под стражей, в это время проходят следственные действия, предъявляется обвинение, но все это время адвокат имеет одинаковые права с прокурором и доступ к тем же процессуальным возможностям". Это, по словам Портнова, серьезное изменение.

Меняется роль прокурора. Он должен будет отвечать за дело — от начала процесса и заканчивая представительством дела в суде. "Нельзя будет рассказывать, что на первом этапе был один прокурор, потом третий, а пятый прокурор придет к выводу, что вообще нет никакого состава преступления, но стесняется об этом сказать, потому что он тоже прокурор. Один прокурор будет вести дело от начала и до конца", - отметил в интервью Портнов.

Порнов привел еще один пример: на определенном этапе у прокурора или обвиняемого может возникнуть предложение легально договориться о том, что обвиняемый расскажет, с кем он совершал это преступление, где он спрятал похищенное. Тогда стороны подписывают двухстороннее соглашение. Прокурор излагает, что бы ему хотелось знать, а обвиняемому гарантируют меньшее наказание в случае, если он выполнит соглашение. Такая сделка утверждается судом — он должен проверить, под действием каких факторов подписывалось такое соглашение, установить, не является ли это давлением на обвиняемого. И если человек помогает следствию, он может получить не больше того срока, о котором с ним письменно договорились. Правда, обвиняемому не стоит рассчитывать на существенное смягчение наказания при совершении тяжких преступлений. Это гарантия для обвиняемого, а для следствия — возможность раскрывать организованные преступные группы.

Не обошел новый УПК и вопрос модернизации. Так, для облегчения расследования вводятся такие новшества, как видео- и аудиофиксация. Составлять протокол будет не обязательно, так как предполагается видеоконференция допроса и электронный мониторинг при избрании меры пресечения. Также видеоконференция допроса позволит проводить допросы удаленно. Например, львовский суд может поручить луганскому, например, в 13.00 начать видеоконференцию допроса свидетеля в деле, которое расследуется львовским судом.

Реклама на dsnews.ua

Портнов также напомнил, что 18 ноября USAID представило новую программу рассылки судебных сообщений - повесток, сообщений судов - в SMS и электронном режиме, если на это согласны стороны. Это значительно ускоряет судебный процесс.

Кодекс предусматривает 6 месяцев на его вступление в силу. За эти полгода европейские экспертные институты согласились оказать Украине техническую помощь и провести серьезную обучающую программу по состязательности процесса, по сделкам, по проведению судебных процессов.

    Реклама на dsnews.ua