• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порядки без каких-либо "скидок": Стало известно, в какую колонию этапировали Сенцова

Реклама на dsnews.ua
С большой долей вероятности незаконно заключенного украинского кинорежиссера Олега Сенцова доставили в колонию, расположенную на север от Северного полярного круга

Об этом в Facebook написала координатор правозащитной программы "РосУзник" Яна Гончарова, сообщает "ДС".

"С большой долей вероятности Сенцов прибыл в ИК-8 города Лабытнанги. Колония расположена на север от Северного полярного круга. Рядом течет река Обь", - отметила она.

Она добавила, что по некоторой информации колония "красная", то есть там администрация строит свои порядки, зачастую очень жесткие, без каких-либо "скидок".

Напомним, 9 сентября стало известно, что Сенцов находится в СИЗО Иркутска, куда он был переведен из колонии в Якутии. Правозащитники утверждали, что условия в камере, где содержится режиссер, хорошие.

12 сентября Общественная наблюдательная комиссия Иркутской области заявила, что Сенцова этапировали в Челябинск. Украинский режиссер был задержан в оккупированном Крыму в 2014 году. В августе 2015 года суд РФ приговорил его к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в терроризме. Он был признан виновным в подготовке двух терактов в оккупированном Крыму, приготовлении еще к одному, а также в создании террористического сообщества. Украина и страны Запада рассматривают Сенцова как политического узника и призывают его освободить.

    Реклама на dsnews.ua