• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пошлины на отдельные товарные позиции в Украине вырастут в два - шесть раз

Импортные свиньи, цветы, каперсы и бамбук значительно подорожают
Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе парламент в первом чтении принял изменения в Таможенный тариф, которые устанавливают максимально возможные в рамках договоренностей с ВТО ставки на отдельные товарные позиции. В результате пошлины на них вырастут в два - шесть раз, что должно принести казне ежегодно дополнительно 2 млрд грн. Об этом пишет "Деловая столица".

По разным товарным группам ставки увеличиваются с нынешних 0–5 до 2–20%. Причем ожидаемые дополнительные доходы казна может получить уже в нынешнем году: в случае подписания Президентом новые таможенные ставки должны вступить в силу с 1 июля.

Хуже всего то, что основное повышение ставок коснулось не потребительского импорта, а промышленного оборудования, техники для сельского хозяйства, а также сырья и материалов, которые ввозятся для производства готовой продукции.

По подсчетам экономистов Украинского союза промышленников и предпринимателей, ограничения на импорт не производящихся в стране сырья, материалов и оборудования приведут к падению объемов производства в соответствующих отраслях не менее чем на 5–10% за счет удорожания конечной продукции и уменьшения спроса на нее.

    Реклама на dsnews.ua