• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

После истории с Савченко у Украины начнутся сложности с освобождением в РФ заложников

Реклама на dsnews.ua
В связи с последними событиями Украине будет сложнее добиваться освобождения в России политзаключенных

Такое мнение высказала первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко на своей странице в Facebook, информирует "ДС".

"Несмотря на все, мы и в дальнейшем будем бороться за освобождение всех заложников и политзаключенных. Среди них есть разные люди. Как и среди родственников заложников, к сожалению. Мы должны освободить всех. Но..., я даже представить не могу, как все эти последние события повлияют на наш диалог европейскими и американскими партнерами, на которых мы давим по заложников, к которым апеллируем с требованием давить на РФ в вопросе освобождения", - заявила Геращенко.

По ее словам, "происходит нивелирование, дискредитация, опошление самой темы политзаключенных, драма украинцев в плену превращается в фарс".

"Нам труднее рассказывать о героях, и это страшно. Вопрос серьезно осложняется, для меня это очевидно. Больший вред нашим заложникам, большей дискредитации трудно и представить", - заключила она.

Отметим, что Геращенко не называла имени Надежды Савченко, однако ее слова о "последних событиях" явно указывают на события вокруг этого нардепа, в свое время освобожденного из российского плена.

Как сообщала "ДС", 15 марта генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Надежда Савченко готовила теракт в здании Верховной Рады. По его словам, планировалось уничтожив боевыми гранатами две ложи - правительственную и должностную, минометами обрушить купол Верховной Рады и автоматами добить выживших.

    Реклама на dsnews.ua