• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

После кровавой бойни в Харькове судьям могут дать пожизненное право на ношение огнестрела

Депутат-регионал Сергей Кивалов выступает за предоставление пожизненного права ношения травматического огнестрельного оружия украинским судьям
Реклама на dsnews.ua

Убийство семьи харьковского судьи побудило парламентариев заговорить о пересмотре законодательства, касающегося защиты работников суда, а также об усилении гарантий их неприкосновенности.

В частности, депутат-регионал Сергей Кивалов выступает за предоставление пожизненного права ношения травматического огнестрельного оружия украинским судьям. Об этом он заявил, комментируя убийство харьковского судьи и его семьи, пишет ZN.UA.

"Как ни печально, но эта трагедия должна подтолкнуть законодателей к пересмотру законодательства о защите работников суда. В частности, я давно выступаю за то, чтобы судьям разрешили носить огнестрельное оружие не временно, как сейчас, и не по заявлению судьи о том, что ему угрожает опасность, а с момента вступления в должность и, возможно, пожизненно. Потому, что отомстить судье за его принципиальную позицию могут и после отставки", - отметил Кивалов.

По его мнению, также необходимо усилить гарантии неприкосновенности судей.

"Я и раньше выступал за то, чтобы судья был более защищенным – и социально, и физически. А сейчас, думаю, для всех очевидно, что это сделать просто жизненно необходимо", - заявил регионал.

Он отметил, что "жестокое, просто зверское убийство семьи харьковского судьи Владимира Трофимова выглядит, как вызов".

Напомним, 15 декабря в собственной квартире были обнаружены обезглавленные тела судьи Владимира Трофимова, его жены Ирины Трофимовой, их сына Сергея, а также его гражданской жены. Позже генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка назвал три возможные версии убийства. За информацию, которая поможет поймать преступников, милиция обещает 200 тыс. грн.

Реклама на dsnews.ua

Сегодня стало известно, что правоохранители задержали подозреваемого - им оказался вор в законе Резо, коронованный в 90-х годах и недавно вышедший на свободу.

    Реклама на dsnews.ua