• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

После отпусков правительство выставит на торги очередное месторождение газа

Компании посоревнуются за право разрабатывать Слобожанскую нефтегазовую площадь
Реклама на dsnews.ua

В сентябре Кабинет Министров планирует огласить конкурс на заключение соглашения о распределении продукции по Слобожанской нефтегазовой площади в Харьковской области. Об этом сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов Дмитрий Мормуль, сообщает РИА "Новости"-Украина.

"В начале сентября, когда все вернутся из отпусков, мы попробуем выставить этот участок", - сказал Мормуль, добавив, что сроки проведения конкурса могут поменятся из-за решения ряда технических вопросов.

Напомним, что Слобожанскую площадь с залежами сланцевого газа планировалось выставить на торги вместе со Скифской и Форосской газовыми площадями шельфа Черного моря. Однако Минэкологии отсрочило объявление соответствующего конкурса из-за необходимости урегулировать вопросы по разграничению границ участка с зоной деятельности сопредельных лицензиатов.

По оценкам Минэкологии, для разработки Слобожанской площади в 6000 м2 нужно привлечь 25-30 млрд долл. Ежегодный объем добычи оценивается в 6-8 млрд кубометров.

Напомним, что в мае Украина провела конкурсы по Юзовской и Олесской углеводородным площадям с запасами сланцевого газа. Победителями, соответственно, стали компании Shell и Chevron.

    Реклама на dsnews.ua