• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

После российского вторжения харьковчане массово отказываются ехать в Крым на летний отпуск

Изменения в государственной принадлежности Крыма резко отразились на туристических предпочтениях харьковчан
Реклама на dsnews.ua

Изменения в государственной принадлежности Крыма резко отразились на туристических предпочтениях харьковчан. Если еще до Нового года жители Харькова традиционно планировали летний отдых на полуострове и подумывали махнуть на майский шашлык в АРК, то сейчас желающих практически не осталось. Теперь в приоритете приближенные к Крыму по ценовой категории курорты Грузии и Болгарии, а также Одесса.

"Сейчас туроператоры не рассматривают вообще Крым как продукт. Если в прошлые годы в этот период по раннему бронированию все предложения по Крыму были выкуплены уже на 80%, то в этом году бронь идет от 12 до 15%. И сейчас харьковчане массово отзывают бронь", - говорит эксперт турбизнеса Мирослава Марченко.

Первыми на ситуацию в Крыму отреагировали туроператоры, которые формируют предложения для курортников и продают их через турагенства. Свой отказ любители Крыма объясняют присутствием военных и предстоящей сменой валюты.

"Для харьковчан это просто дикость - покупать рубли, для того чтобы отдохнуть в Крыму", - рассказывает Мирослава. Она также отметила, что сейчас у харьковчан в основном идет переориентировка на Грузию - она наиболее конкурентоспособна по отношению к Крыму. Немного дороже идут Черногория и Болгария - и тоже пользуются спросом у харьковчан.

Как отмечают в туристических агентствах, те харьковчане, которые не собираются изменять отдыху в Украине, намерены ехать в Одессу.

"Все, кто у нас планировал отдыхать в Крыму, в этом году решили поменять полуостров на Одессу. Это в первую очередь обусловлено собственной же безопасностью", - говорит собственник одного их харьковских турагентств Максим Цакун. Он также отмечает, что харьковчан вряд ли завлечет в Крым и значительное снижение цен (уже сейчас крымчане делают предложения, которые дешевле на 20% по сравнению с прошлым годом).

"Сейчас крымские гостиницы нам звонят и предлагают очень приятные цены. Но многие харьковчане принципиально планируют потратить деньги именно в Украине, в Одессе, - отметил Цакун. - Снизился спрос у харьковчан и на путевки в Россию. У нас достаточно активно раньше продавался Санкт-Петербург, теперь многие отказываются. Люди боятся ехать в Россию".

Реклама на dsnews.ua

В турагентствах также отмечают, что несмотря на перемену предпочтений, курорты Грузии, Болгарии и Черногории стоимость путевок не повышают.

"Сейчас такая ситуация в стране, что многие вообще боятся тратить деньги. Покупательская способность снизилась, и многие вообще откажутся от отдыха в этом году. Там это понимают и вряд ли будут спекулировать на ценах", - говорят в турагентствах.

Однако есть и те, кто остается предан летнему отдыху на побережьях Крыма. Согласно опросу, проведенному на харьковском форуме, 17% из проголосовавших горожан все-таки планируют поездку на полуостров.

Источник: Вести

    Реклама на dsnews.ua