• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

После своей отставки Кулиняк спрогнозировал прорыв в культуре

На отрасль благотворно повлияет освобождение от уплаты НДС
Реклама на dsnews.ua

Уволенный в декабре министр культуры Михаил Кулиняк уверен, что отмена НДС для производства в культурной отрасли приведет к ощутимому прорыву в ее развитии, пишет "Левый берег".

Он уточнил, что соответствующие изменения в Налоговый кодекс в конце 2012 года подписал президент Украины Виктор Янукович.

"Фактически, это решение стало революционным для развития культуры в Украине. В особенности - на местах, ведь там долгое время боялись вести активную деятельность, потому что большая часть средств (которых и так немного) уходила бы уплату налогов. Сейчас все деньги будут оставаться там и их можно будет направлять на реставрации, постановку спектаклей и так далее", - пояснил Кулиняк

Он заявил, что позитив от налоговых льгот можно уже наблюдать в кинематографе. В 2010 году Верховная Рада приняла решение освободить киноиндустрию от уплаты НДС и налога на земельные участки сроком до 2016 года. С тех пор количество снятых в Украине фильмов - как полнометражных, так и короткометражных - выросло, хотя не все они смогли добраться до широкого кинопроката. Впрочем, тут следует уточнить, что сами работники киноиндустрии жалуются на катастрофическую нехватку бюджетных средств.

Напомним, что на днях новым министром культуры назначен Леонид Новохатько.

    Реклама на dsnews.ua