• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

После выборов полезно провести круглый стол с европейскими политиками - Клюев

Нужно будет обсудить перспективы Украины в свете избрания нового состава парламента
Реклама на dsnews.ua

Идеи, прозвучавшие на форуме в Ялте, смогут плодотворно использоваться украинскими политиками на пользу национальным интересам Украины. Об этом сказал Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя итоги 9-й Ялтинской ежегодной встречи "Украина и мир: преодолевая завтрашние вызовы вместе", организованной "Ялтинской европейской стратегией" (YES), сообщает пресс-служба СНБО.

По его мнению, дискуссии на прошедшем форуме о ближайшем будущем Украины, Европы и мира оказались очень плодотворными и дающими достаточно информации для размышления.

"Хочу отметить, что обсуждение проходило не только во время выступления участников, но и в кулуарах саммита. Там порой звучали более острые оценки, чем с трибуны. Украина рассматривалась участниками форума неразрывно с процессами в Европе и мире. Это не только свидетельствует о весомой роли нашего государства, но и накладывает на руководство нашей страны определенные обязательства. Украине не просто предлагают разнообразные рецепты, но и прислушиваются к мнению представителей украинского истеблишмента. Стало понятно, что парламентские выборы в нашей стране будут в центре внимания европейского сообщества, думаю, это учтут все их участники", - сказал Секретарь СНБО Украины.

Он считает полезной идею проведения в ноябре круглого стола с участием украинских и европейских политиков, во время которого могли бы обсуждаться перспективы Украины в свете избрания нового состава парламента.

"Я убежден, что идеи, прозвучавшие в Ливадийском дворце, будут воплощаться в политическую практику Украины, находить реализацию во внутренней и внешней политике нашей страны, работать на ее национальные интересы. Пожалуй, это главный результат саммита YES", - сказал Андрей Клюев.

Он отметил, что главной цитатой форума можно считать слова члена Европейской Комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле, о том, что "Европа нужна Украине, и Украина нужна Европе".

Напомним, что Ялтинская ежегодная конференция продолжалась три дня - с 13 по 16 сентября.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua