• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

После Яценюка-боевика росСМИ склепали фейк об отце Турчинова, "служившем" в СС

Реклама на dsnews.ua
Российская пропаганда к годовщине трагических событий в Одессе, произошедших 2 мая 2014 года, придумала новый фейк про секретаря СНБО Украины Александра Турчинова

Соответствующий сюжет и его разоблачение обнародовал на своем канале YouTube пользователь с ником Kosmonavt Gagarin.

"По информации российских пропагандистов, отец Александра Турчинова - Валентин Иванович Турчинов, будучи красноармейцем, не просто сдался в плен немцам, а поступил на службу в СС, где отличился "в карательных операциях по уничтожению мирных жителей Брянской и Гомельской областей". Его сын, по словам пропагандистов, продолжил эту традицию, "проведя карательную операцию в Одессе", - говорится в подписи к видео.

В то же время автор видео отмечает, что путинские пропагандисты крупно оконфузились: Турчинову-старшему в 1941 году был всего лишь один год.

"В этом году российскими спецслужбами возлагались большие надежды на массовые беспорядки в Одессе, но их надежды вновь не сбылись. Относительно службы в СС отца секретаря СНБО, то согласно информации, полученной нами, отец Александра Турчинова Валентин Иванович Турчинов родился в 1940 году, следовательно, в 1941 ему исполнился ровно 1 год. Именно тогда, по версии российских специалистов пропаганды, он сдался в плен и поступил на службу в СС", - отметил пользователь, разместивший видео.

    Реклама на dsnews.ua