• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Последний корд

В конце мая был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПАО "Черниговское химволокно" — единственного в Украине произ
Реклама на dsnews.ua

В конце мая был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПАО "Черниговское химволокно" — единственного в Украине производителя кордной ткани для автомобильных шин.

Его инициатором стала близкая к российскому консорциуму "Альфа-Групп" Михаила Фридмана компания "Кредитные инициативы". Таким образом, предприятие, накопившее более 1 млрд грн. долгов, получило возможность успешно их заморозить.

По информации "ДС", сумма претензий ООО "Кредитные инициативы" (Бровары) к ПАО "Черниговское химволокно" составляет 500 тыс. грн. Кредитором завода инициатор банкротства стал в апреле минувшего года, выкупив часть его долга у входящего в "Альфа-Групп" Альфа-Банка.

Последний в тот момент был крупнейшим кредитором "Черниговского химволокна". Как уже сообщала "ДС", еще в 2005 г. Альфа-Банк выдал ПАО кредит на $55 млн для реализации масштабной реконструкции.

В ее рамках намечалось строительство установки полимеризации, способной производить сырье для текстильных нитей и волокон. Однако эти планы спутал финансовый кризис, и предприятие, не чуждое харьковскому бизнесмену Александру Ярославскому, досталось структурам "Альфа-Групп" за долги (близкая к россиянам кипрская Taitanik Ltd сконцентрировала 89,22% акций ПАО).

Завод в последние два года практически не работает и может смело считаться одним из самых проблемных активов россиян. По итогам 2011 г. его доходы составили лишь 20 млн грн., тогда как убытки превысили 90 млн грн.

При этом общая сумма задолженности "Черниговского химволокна" на начало 2012 г. достигла 1 млрд грн. Дальнейшие перспективы предприятия выглядят весьма удручающе.

Реклама на dsnews.ua

За время его простоя, вызванного подорожанием природного газа и химического сырья, украинский рынок кордной ткани для автомобильных шин оккупировали конкуренты ПАО.

Так, крупнейшие отечественные производители шин "Росава" и "Днепрошина" переключились на закупку корда у завода "Гродно Химволокно" (Беларусь), который фактически подмял под себя весь украинский рынок.

Для запуска законсервированного в Чернигове химического производства, которое до кризиса ежегодно обеспечивало выпуск продукции почти на $100 млн, в него необходимо вложить около $12 млн.

Инвестировать такие деньги в непрофильное для себя предприятие, погрязшее в убытках, структура Михаила Фридмана не рискнула. Вместо этого, судя по всему, она решила потянуть время.

Как известно, на время банкротства вводится мораторий на выплату всех накопленных до этого долгов, по которым не начисляются штрафы и пеня.

Таким образом, благодаря начатой сейчас с подачи ООО "Кредитные инициативы" процедуре банкротства компания заморозила выплату 1 млрд грн. долгов.

Судя по всему, пребывать в этом состоянии предприятие будет до тех пор, пока россияне не найдут на него покупателя. Если же этого не произойдет, не исключено, что вскоре начнется его ликвидация, в ходе которой активы ПАО продадут по частям.

    Реклама на dsnews.ua