• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Последняя уборка

В середине января Хозяйственный суд Днепропетровской области признал банкротом коллективное предприятие "Днепропетровский комбайновый завод"
Реклама на dsnews.ua

В середине января Хозяйственный суд Днепропетровской области признал банкротом коллективное предприятие "Днепропетровский комбайновый завод". А в конце месяца запустил аналогичный процесс в отношении одноименного ООО, которому ранее отошло имущество одного из крупнейших в СНГ производителей свеклоуборочной техники. В обоих процессах основным кредитором выступила днепропетровская компания "Промтехмаш", которая считается близкой к беглому российскому банкиру Владимиру Пашенцеву.

В России Владимир Пашенцев стал широко известен в 2010 г., когда выяснилось, что, пребывая в кресле управляющего региональным филиалом государственного банка ВТБ в Белгороде с 1998 по 2009 гг., он выдавал ничем не обеспеченные кредиты не чуждым ему местным фирмам. Тем самым, по данным следствия, г-н Пашенцев нанес финучреждению ущерб в размере 429 млн руб. В конце 2011 г. он был объявлен в федеральный розыск, а в декабре прошлого года задержан Интерполом в Чехии.

История умалчивает, каким образом Владимир Пашенцев наткнулся на днепропетровское предприятие. Руководство комбайнового завода до прихода на него россиян какое-то время вынашивало планы создания СП с профильным производителем из Украины или ближнего зарубежья, что позволило бы наладить масштабный выпуск техники. Но коллективная форма собственности предприятия с несколькими тысячами мелких пайщиков делала эту задачу трудновыполнимой.

В итоге в 2003 г. инвестором завода выступило зарегистрированное в Белгороде годом ранее ООО "Белагротехснаб". Оно стало собственником компании "Днепромаш-Инвест", которая взяла на себя функции торгового дома комбайнового завода и впоследствии оформила контроль над его активами, переименовавшись в ООО "Днепропетровский комбайновый завод".

Учредителем "Белагротехснаба" и его директором выступал россиянин Дмитрий Гусев, бывший сотрудник белгородского филиала банка ВТБ. А кредитовалась российская компания в уже упомянутом региональном отделении ВТБ под гарантии близкого семье г-на Пашенцева ООО "Проектжилстрой".

После увольнения Владимира Пашенцева с должности управляющего филиала банка и открытия уголовных дел против него "Белагротехснаб" инициировал собственное банкротство. Следствием этого процесса стало выставление кредиторами российского предприятия на торги контрольной доли в ООО "Днепропетровский комбайновый завод" в конце минувшего года.

После российского собственника волна банкротства докатилась до его украинского актива. В конце января стартовало банкротство ООО "Днепропетровский комбайновый завод" с подачи местной компании "Промтехмаш", также имевшей российские корни. До последнего времени, по данным "ДС", ее контролировало белгородское ООО "Трастсервис", один из основных фигурантов в деле о незаконной выдаче кредитов белгородским филиалом ВТБ.

Реклама на dsnews.ua

Судя по всему, банкротство является управляемым, и в ходе этого процесса из проблемного предприятия его активы могут быть выведены в новое юрлицо и перепроданы. В пользу того, что процесс идет по этому сценарию, говорит тот факт, что "Промтехмаш" уже выставил на торги выведенное ранее из комбайнового завода имущество: две производственные площадки на 13,8 га и 1,9 га, а также полуразрушенный детский лагерь в Днепропетровской области на участке в 4 га.

Что же касается производства комбайнов в Днепропетровске, судя по всему, у него уже нет перспектив. ООО "Днепропетровский комбайновый завод" в последние годы фактически простаивало (в 2011 г. его доходы составили 270 тыс. грн., а убыток — 3,8 млн грн.), а его место на рынке заняли поставщики подержанной импортной техники, в основном из Германии (Matrot, Holmer и Kleine).

    Реклама на dsnews.ua