• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Газовый контракт Тимошенко привел к военным действиям, - Ирина Луценко

Реклама на dsnews.ua
Последствия газового контракта 2009 года, который подписала бывшая тогда премьер-министром Украины Юлия Тимошенко с российским премьером Владимиром Путиным, "привели к войне и военным действиям"

Об этом в эфире ток-шоу "Право на власть" заявила замглавы фракции "БПП" в Верховной Раде Ирина Луценко, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

"Я не судья, я могу лишь говорить о политической ответственности, показывая обществу, к чему привели последствия этого контракта. Последствия этого контракта привели к войне и военным действиям", - сказала она.

При этом Луценко отметила, что не будет обращаться в соответствующие органы, чтобы они дали правовую оценку действиям Тимошенко в 2009 году.

"У нас созданы соответствующие органы, которые должны начинать дела и делать выводы. Я разговариваю с обществом, я хочу, чтобы общество сделало выводы", - сказала Луценко.

Напомним, 31 мая "Нафтогаз Украины" получил отдельное решение Стокгольмского арбитража в рамках иска украинской компании к российскому газовому монополисту "Газпрому" по контракту на закупку газа.

Согласно данным "Нафтогаза", Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование украинской компании о пересмотре цены по заключенному в 2009 году контракту на закупку газа у "Газпрома" с учетом рыночных условий.

Кроме того, арбитраж отменил требование российского газового монополиста "Газпрома", в соответствии с которым Украина должна ежегодно покупать 52 млрд куб. м газа или оплачивать его стоимость, даже не выбирая весь объем (принцип "бери или плати").

Также суд удовлетворил требование "Нафтогаза" и полностью отменил запрет со стороны "Газпрома" на реэкспорт газа.

Украина в лице "Нафтогаза Украины" судится с российским "Газпромом" в Стокгольмском арбитражном суде по двум контрактам: по транзиту российского газа в ЕС по территории Украины и купле-продаже Украиной российского газа.

По данным "Нафтогаза", по состоянию на 29 мая 2017 года сумма претензий "Нафтогаза" к "Газпрому" по контракту на закупку газа составляет 30,3 млрд долларов (из которых 14,1 млрд долларов составляют требования относительно пересмотра цены за потребленный Украиной газ в 2011-2015 годах), а со стороны "Газпрома" к "Нафтогазу" - 47,1 млрд долларов, из которых 34,45 млрд долларов как санкции по принципу "бери или плати".

По иску в рамках контракта на транзит газа требования "Нафтогаза" к "Газпрому" составляют 12,3 млрд долларов, а "Газпрома" к украинской компании - 7 млрд долларов.

    Реклама на dsnews.ua