• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Послу Германии объявили о недопустимости выборов на Донбассе под дулом россиян

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел объявило послу Германии в Украине Эрнсту Райхелю о недопустимости его заявлений о том, что выборы на территории Донецкой и Луганской областей возможно провести в присутствии российских войск

Как передает "ДС", об этом сообщает пресс-служба МИД.

"7 февраля 2017 года посол ФРГ в Украине Эрнст Райхель был приглашен в МИД. Во время встречи немецком дипломату подчеркнули недопустимость проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса в присутствии российских оккупационных войск", - сказано в нем.

МИД заявляет, что на встрече была подтверждена четкая и последовательная позиция Украины, что проведение подобных выборов возможно только после вывода подразделений российских Вооруженных сил.

Министерство также подчеркивает важность создания на Донбассе условий в сфере безопасности, позволяющих проведение на оккупированных территориях свободных и демократических выборов с соблюдением стандартов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и украинского законодательства.

В тоже время МИД отмечает, что Украина высоко оценивает усилия Германии, в том числе в "нормандском формате", направленные на возвращение мира на Донбасс и прекращения российской агрессии против Украины.

Как сообщала "ДС", Эрнст Райхель заявил, что проведение выборов на оккупированной территории Донбасса возможно до выведения оттуда российских военных подразделений.

"Необязательно выборы на Донбассе могут состояться только тогда, когда там не будет российских войск, или на каждой городской администрации будет вывешен украинский флаг. Без сомнения, это достаточно сложно себе представить - проведение местных выборов без обеспечения безопасности. Но я убежден, что это не является чем-то невозможным, все зависит от условий", - отметил посол ФРГ.

В качестве примера посол привел последние парламентские выборы в 1990 году в Германской Демократической Республике, которые состоялись в присутствии советских войск.

    Реклама на dsnews.ua