• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Послушай аналитиков - сделай наоборот: забракованные экспертами акции оказались самыми прибыльными

Акции ведущих компаний США с негативными рекомендациями от аналитиков выросли в цене больше всех
Реклама на dsnews.ua

В уходящем году акции ведущих компаний США с негативными рекомендациями от аналитиков показали больший рост стоимости по сравнению с ценными бумагами рекомендуемых экспертами предприятий. Таковы результаты исследования, проведенные ресурсом MarketWatch.

Подсчитано, что если бы человек вложил тысячу долларов в каждую из десяти компаний из биржевого индекса S&P 500 с худшими рекомендациями аналитиков в конце 2012 года (при условии дальнейшего инвестирования полученных дивидендов в эти же ценные бумаги), то за год изначальные 10 тыс. долл. превратились бы в 16,7 тыс. долл. (без учета налогов и сопутствующих расходов). Таким образом, годовая прибыль составила бы 67"%.

Так, среди компаний, которые в конце прошлого года вызывали скептицизм аналитиков, были производитель компьютеров Hewlett-Packard и оператор онлайн-телевидения Netflix. За год стоимость HP увеличилась в два, а Netflix - в четыре раза.

А вот если бы инвестор вложил деньги по аналогичной схеме в десять предприятий с наилучшими рекомендациями от аналитиков, его прибыль составила бы 14 тыс. долл., а доходность в таком случае достигала 40%. Среди компаний с лучшей репутацией были инвестфонд Уоррена Баффета Berkshire Hathway и финансовая SLM Corp.

Впрочем, разница в финансовых показателях между акциями, рекомендуемыми аналитики, и теми, которые пользуются дурной репутацией, объяснится несколькими причинами. Прежде всего, акции стабильных и популярных компаний уже дорого стоят. Это означает, что малейшее изменение конъюнктуры может привести к снижению их стоимости, в то время как возможности для роста ограничены. В случае с непопулярными акциями ситуация обратная - плохие рекомендации аналитиков снижают их стоимость, но любые положительные новости компании приводят к резкому росту ее ценных бумаг. Еще одна причина такого положения вещей - осторожность аналитиков Уолл-стрит, которые опасаются рекомендовать рискованные инвестиции из боязни ущерба для собственной репутации, если их прогнозы не оправдаются.

Справка. В биржевом индексе S&P 500 представлены крупнейшие компании США. Он считается одним из ключевых, наряду с Dow Jones, показателем состояния фондового рынка Соединенных Штатов Америки.

Источник: "Лента"

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua