• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пособие в картинках

Реклама на dsnews.ua
Ужгородские власти намерены внести изменения в принятый летом прошлого года Порядок размещения вывесок — соответствующий проект будет рассмотрен

Ужгородские власти намерены внести изменения в принятый летом прошлого года Порядок размещения вывесок — соответствующий проект будет рассмотрен на сессии городского совета в конце февраля. Документ содержит серию графических изображений разрешенных и запрещенных для размещения на городских строениях информационных указателей. Так, под запретом окажутся вывески, расположенные выше первого этажа, закрывающие балконы или декор фасадов, занимающие более трети витрины.

Чиновники не хотят видеть и световые табло, экраны с бегущей строкой, слишком большие конструкции. Допускается лишь неяркая подсветка, которая не мешает жителям близлежащих домов и пешеходам. Есть список требований и к цветовой гамме — она должна гармонировать с цветом фасада и не содержать слишком ярких оттенков. Главный специалист управления по вопросам охраны культурного наследия местного горисполкома Марьяна Собран говорит, что будут приветствоваться указатели в бежевых и кремовых тонах, тогда как красные, белые и зеленые крайне нежелательны.

Не допускается также использование латинского шрифта. В историческом центре предпочтение будет отдаваться вариантам, выполненным из натуральных материалов (дерево, ковка и пр.) в национальном стиле. Авторы проекта оговорили и способы крепления — они не должны портить фасад здания.

По словам г-жи Собран, озаботиться внешним видом вывесок их заставила явная перегруженность улиц этими конструкциями, которые портят внешний вид города. "Большинство владельцев магазинов и ресторанов не тратятся на услуги дизайнеров, а придумывают макеты сами. При этом руководствуются правилом: чем ярче и больше — тем лучше", — поясняет она. Предприниматели должны будут привести вывески в соответствие с новыми требованиями чиновников до 1 апреля этого года. В противном случае власти грозят им штрафами от 17 тыс. до 170 тыс. грн. и принудительными демонтажами.

Реклама на dsnews.ua

В горсовете утверждают, что перерегистрация макетов займет всего несколько дней и будет бесплатной. По их оценкам, замене подлежит порядка 15 тыс. вывесок. Сами бизнесмены оценивают готовящееся нововведение неоднозначно. Глава местного Союза предпринимателей малого бизнеса Александр Генов с требованиями чиновников согласен и уверяет, что для большинства владельцев магазинов и контор заменить вывески не составит особого труда.

Впрочем, как отметил в интервью "ДС" владелец одного из ужгородских магазинов, попросивший не называть его имени, на изготовление новой конструкции придется потратить как минимум 4–5 тыс. грн. Кроме того, заведение, украшенное неяркой вывеской, рискует остаться незамеченным потенциальными посетителями. Сложностью может стать и разработка угодного чиновникам дизайна, ведь профессиональных специалистов в Ужгороде не так много. Для местных "дочек" сетевых магазинов и банков новые требования вообще могут стать невыполнимыми, ведь утвержденные макеты вывесок им присылают из центральных офисов — они должны выполняться в корпоративных цветах и соответствовать зарегистрированному логотипу.

Впрочем, Марьяна Собран считает, что уже после первых взысканий немалых штрафов и демонтажей предприниматели изменят свое мнение, тем более что даже уплата штрафных санкций не освободит их от необходимости обновить конструкции.

    Реклама на dsnews.ua