• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Посол ЕС: Доверие к судебной системе в Украине выросло

Реклама на dsnews.ua
Уровень доверия украинцев к судебной власти довольно низкий, но с 2015 года ситуация улучшилась

Об этом на пресс-конференции по поводу презентации отчета "Отбор и оценивание судей в Украине", подготовленного группой экспертов из Австрии, Литвы и Нидерландов, сообщил Хьюг Мингарелли, глава Представительства Европейского Союза в Украине, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Относительно уровня доверия к судебной власти, недавно было проведено исследование. Поэтому, должен сказать, что уровень доверия довольно низкий, но с 2015 года ситуация значительно улучшилась",- сказал он.

По его словам, в процессе отбора судей необходимо усовершенствовать взаимодействие между ВККСУ и Общественным советом добропорядочности (ОСД).

"Сейчас продолжается отбор во вновь созданные суды и Высший антикоррупционный суд. Именно в рамках общей дискуссии мы можем разработать определенные шаги для отбора судей. Нашей задачей является сделать так, чтобы не вызвать сомнение. Краеугольным камнем отбора является проверка добропорядочности и поддержания стандартов этики. Мы считаем, что в процессе отбора необходимо усовершенствовать взаимодействие между ВККСУ и ОСД", - добавил он.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №9037 о закреплении в Конституции курса на ЕС и НАТО. За данное решение проголосовали 311, против высказались 18.

    Реклама на dsnews.ua