• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Посол Германии предположил, что выборы на Донбассе могут быть даже без контроля Украины

Реклама на dsnews.ua
Установление суверенитета Украины на оккупированных территориях не является обязательным условием для выборов на Донбассе

Как передает "ДС" со ссылкой на корреспондента Depo.Харкив, об этом во время пресс-конференции в Харькове сказал посол Германии в Украине Эрнст Райхель.

"Мы не видим, что полный, суверенный, фактический контроль над оккупированными территориями является обязательным условием для проведения там выборов", - сказал Райхель.

Он отметил, что в настоящее время также нет единого мнения относительно того, будет ли контролировать Украину границу до проведения выборов.

"Мы не видим полный контроль над оккупированной территорией или отдельными территориями Луганской и Донецкой областей как необходимую предпосылку для проведения выборов", - сказал Райхель.

При этом он отметил, что в настоящее время обсуждается так называемая "формула Штайнмайера" проведение выборов на Донбассе. "Порядок предполагается такой, что сначала Верховная Рада должна принять соответствующие законы о выборах и о специального статуса, затем - проведение выборов, потом - сразу после проведения выборов ОБСЕ подтвердить, что эти выборы соответствовали европейским стандартам. Если выборы не соответствовали этому, принятые Верховной Радой законы о специальном статусе не вступают в силу ", - добавил Райхель.

    Реклама на dsnews.ua