• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Посол Германии в жесткой манере потребовал разобраться с побоями Тимошенко

"Мы не позволим принимать нас за дураков", - подчеркнул Ганс-Юрген Гаймзет
Реклама на dsnews.ua

Посол Германии Ганс-Юрген Гаймзет заявил, что Европа ожидает от Украины тщательного изучения произошедшего инцидента, который якобы случился при перевозке экс-премьера Юлии Тимошенко в больницу.

Об этом он сказал в интервью Интерфакс.

"В нынешней ситуации украинской власти нужно выяснить, что произошло во время принудительной транспортировки госпожи Тимошенко в больницу. Нельзя, чтобы те обвинения, которые озвучены, не были расследованы", - сказал он.

"Мы ожидаем от Украины как члена Совета Европы и участника Европейской конвенции по правам человека полного выяснения обстоятельств этого инцидента", - добавил посол.

"Нельзя упускать из внимания то, что все происходящее вокруг Тимошенко и других осужденных бывших членов правительства имеет политическую, а не только правовую подоплеку. Судебные процессы происходили без соблюдения минимальных европейских требований, были, на наш взгляд, избирательными и политически мотивированными", - сказал он.

"Поэтому сугубо юридическая, формальная аргументация ничего не даст – особенно в стране, где Конституцию и многие законы не соблюдают даже государственные органы, включая парламент", - заявил он.

Он отметил, что Европа "с большим пониманием" относится к тому, что Украина является страной, где происходит трансформация.

Реклама на dsnews.ua

"И признаем, что во многих сферах прилагаются большие усилия для того, чтобы модернизировать государственную власть. Недавним примером может быть принятие Уголовно-процессуального кодекса и закона об объединениях граждан", - сказал он.

"Но мы не позволим принимать нас за дураков", - подчеркнул посол Германии. 

    Реклама на dsnews.ua