• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Посол Израиля предложил Украине закрепить антисемитизм в законодательстве

Реклама на dsnews.ua
Посол Израиля Йоэль Лион призвал Украину закрепить в законодательстве определение антисемитизма, разработанное Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA)

Об этом посол заявил в интервью РБК-Украина, информирует "ДС".

По его словам, когда в Украине еврейский монумент обрисовали антисемитскими надписями, то дело открыли по статье порча имущества.

"Это не то, что стоило бы делать. Вам нужно четкое определение антисемитизма в вашем законодательстве", - заявил он.

Посол считает, что разработанное IHRA определение поможет в борьбе с антисемитизмом.

"Вы должны делать то, что должна делать страна, чтобы их (случаи антисемитизма, - "ДС") остановить и привлечь виновных к ответственности", - заявил он.

Лион также заявил, что в Украине якобы есть "подъем антисемитизма".
"Если люди рассуждают о том, что очень много евреев занимаются бизнесом в Украине - это антисемитизм, это ненормальная вещь", - сказал он.

Также он назвал проявлением антисемитизма некую "перепись истории", и оскорбления, написанные на синагоге.

"Я пойду даже дальше. Я знаю, что многие в Украине обсуждают, можно ли использовать определенное слово вместо слова "еврей" в украинском языке - не буду его называть, вы сами понимаете, о каком слове речь", - добавил он.

Напомним, в феврале президент Владимир Зеленский дал интервью изданию The Times of Israel, в котором обратил внимание, что уровень антисемитизма в Украине является одним из самых низких среди стран Европы, согласно опросу Pew Research Center.

"Мы очень гордимся тем, что у нас такой низкий уровень антисемитизма - такой низкий уровень антисемитизма в независимой Украине, которая начала свое существование в 1991 г. Конечно, у нас есть процент радикальных людей, но он очень маленький", - заявил он.

При этом Зеленский акцентировал внимание на том, что у него есть еврейская кровь и он президент Украины, также у него есть родственники, репатриировавшиеся в Израиль.

    Реклама на dsnews.ua