• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Посол Литвы рассказал, что сделают с найденными миллионами Лазаренко

Реклама на dsnews.ua
Литва не имеет планов национализировать обнаруженные в банке $30 млн, связанные с экс-премьером Украины Павлом Лазаренко и будет действовать в правовом поле

Об этом сообщил посол Литовской Республики в Украине Марюс Януконис в интервью "ДС".

"Это международный правовой процесс, поэтому комментировать сложно. К тому же еще не завершился судебный процесс над Лазаренко в США, от исхода которого все зависит. Но наши правоохранительные органы и украинская Генеральная прокуратура уже налаживают контакты по данному вопросу. Когда будут созданы условия для возвращения этих средств, последуют более четкие шаги", - сообщил Януконис.

При этом на вопрос, не планирует ли Литва национализировать эти деньги, как Латвия счета Сергея Курченко, посол ответил: "Мы намерены действовать строго в рамках правового поля. А пока надо подождать окончания всех процессов по делу Лазаренко, чтобы прогнозировать развитие ситуации".

С полным текстом интервью вы можете ознакомиться здесь.

Как сообщала "ДС", во время журналистского расследования в одном из банков Литвы был обнаружен счет, на котором находилось около $30 млн. Данный счет связывают с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко.

В Генеральной прокуратуре Украины рассчитывают вернуть эти деньги в 2017 году.

    Реклама на dsnews.ua