• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Посол США "как друг" призвала Киев усилить антикоррупционные органы

Реклама на dsnews.ua
Антикоррупционным ведомствам Украины должны быть предоставлены наибольшие полномочия

Об этом заявила посол США в Украине Мари Йованович в Украинской академии лидерства, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу посольства.

"Украина должна продолжать проведение экономических реформ в соответствии с европейскими стандартами и предоставлять самые большие полномочия своим антикоррупционным учреждениям. Я говорю это как друг и как представитель страны, которая, по моему мнению, является лучшим партнером Украины. Если Украина не сможет этого сделать, ее экономика будет продолжать двигаться по тому пути, по которому она шла в течение своих первых двух с половиной десятилетий", - сказала Йованович.

По ее словам, успешные антикоррупционные реформы имеют критически важное значение для развития страны.

Только независимые полномочные антикоррупционные учреждения могут применять нормы закона одинаково ко всем гражданам, независимо от их состояния или власти. С должной поддержкой и руководством эти учреждения - Специализированная антикоррупционная прокуратура, Национальное антикоррупционное бюро и Высший антикоррупционный суд, который создается сейчас - могут обеспечить, что дела нарушителей закона - независимо от того, кто они такие или какие имеют связи - будут расследоваться, эти лица буть привлекаться к ответственности и будут наказаны.

"Но мы можем видеть, что происходит, когда представители политических и экономических элит: подрывают НАБУ; сворачивают эффективное корпоративное управление на государственных предприятиях; препятствуют приватизации государственных предприятий; предоставляют льготы предприятиям и лицам, имеющим связи; создают жесткую среду для активистов гражданского общества и журналистов", - подчеркнула посол.

Она отметила, что такие действия подрывают экономическое и политическое развитие Украины; они подрывают безопасность Украины, ведь чем более уязвим человек или организация к коррупции, тем слабее общество, тем слабее демократия.

    Реклама на dsnews.ua