• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Посол США обвинил Кузьмина во лжи: никто его арестовывать не собирался, а причину отмены визы он и сам знает

"Никаких планов относительно его ареста не существовало. Это неправда"
Реклама на dsnews.ua

Посол США в Украине Джон Теффт подтвердил аннулирование многократной 5-летней визы первого заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина.

Об этом посол сказал вчера в комментарии журналистам, передает УНИАН.

"Я могу подтвердить, что его виза была отменена. Но это не является правдой, и в целом никаких планов относительно его ареста не существовало. Это неправда", – сказал посол.

При этом он сказал, что не может назвать причину аннулирования визы.

"К сожалению, я не могу вдаваться в конкретные детали о причинах, почему его виза отменена. Потому что у нас очень строгие законы, которые защищают неприкосновенность частной жизни", - сказал посол. При этом он заверил, что сам Кузьмин знает причину, почему ему было отказано в визе.

Теффт отметил, что на данный момент нет других украинских должностных лиц, которым отменили американскую визу.

"Есть другие украинцы, которым в прошлом, когда они обращались за визой, им было отказано или отменяли визу. Но это было в прошлом. На сегодняшний день такого списка нет", - сказал посол.

Реклама на dsnews.ua

Отвечая на вопрос, может ли быть возобновлена виза Кузьмину, посол сказал: "Если он желает подать заявку на получение визы, он может это сделать. Согласно процедуре, он должен пройти на личное собеседование с сотрудником консульства, и на вопрос, какая цель посещения США, он должен дать ответ".

Отвечая на вопросы о якобы американских лоббистах, которые не разрешают допросить Павла Лазаренко и Петра Кириченко в качестве свидетелей по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня, посол отметил, что эти вопросы решаются в общении с Министерством юстиции США.

"Я думаю, что это никоим образом не связано с американскими лоббистами", - сказал посол. Он заверил, что все официальные запросы, которые предоставляются Генеральной прокуратурой Украины, очень тщательно изучаются Министерством юстиции США.

Ранее мы сообщали, что Кузьмин пожаловался Обаме на "провокаторов" из Госдепа за то, что его якобы без объяснения причин лишили визы в США.

    Реклама на dsnews.ua