• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Посол США в Украине покидает свою должность, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Посол США в Украине Мари Йованович уходит в отставку

Об этом сообщают источники издания Зеркало недели в дипломатических кругах США, информирует "ДС".

Отмечено, что Йованович срочно отбыла в Вашингтон для консультаций.

В ближайшую субботу, 11 мая, посол должна прилететь в Украину. И 20 мая, о чем сообщили сегодня всем дипломатам посольства, Йованович вернется в Вашингтон.

До назначения нового главы дипломатической миссии в Украине ее обязанности будет исполнять временный поверенный, определение кандидатуры которого еще не произошло.

Как сообщалось, 20 марта генпрокурор Юрий Луценко в интервью американскому изданию Hill.TV заявил, что во время первой встречи с послом США Мари Йованович та якобы передала ему список лиц, против которых нельзя проводить расследование.

Как известно, директор НАБУ Артем Сытник, а также глава ЦПК Виталий Шабунин пользуются поддержкой посла США в Украине Мари Йованович.

Кроме того, заместитель главы департамента международно-правового сотрудничества ГПУ Константин Кулик сообщил ранее, что НАБУ помогло некоему влиятельному члену Демпартии США укрыть деньги, полученные за лоббистские услуги от украинских бизнесменов.

В 2016 году Мари Йованович заменила Джеффри Пайетта на должности посла США в Украине. В июле Сенат США утвердил кандидатуру, а 23 августа Йованович прибыла в Киев.

До этого она работала помощником госсекретаря и отвечала за двусторонние отношения со странами Скандинавии, Балтии и Центральной Европы. Также она занимала должность посла в Армении (2008-2011) и Кыргызстане (2005-2008), работала в посольствах в Москве, Лондоне, Оттаве, Могадишо и Киеве.

    Реклама на dsnews.ua