• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Посол США увидел, как в Украине ослабли олигархи

Реклама на dsnews.ua
И отметил позитивный эффект от НАБУ

Посол США в Украине Джеффри Пайетт видит прогресс в борьбе с коррупцией в Украине, однако отмечает, что Киеву еще нужно много чего сделать. Об этом он рассказал в интервью австрийскому изданию Der Standard, сообщает "ДС" со ссылкой на ZN.UA.

Главным достижением, по мнению Пайетта, стало появление новых институтов, таких как Национальное антикоррупционное бюро.

"У Генерального прокурора также хорошие связи с нами. Бывший прокурор из Департамента юстиции США работает в качестве его советника. Об этом нас попросил президент Петр Порошенко. Есть также экс-чиновники из ЕС, которые работают в офисе Луценко. Также украинское гражданское общество борется с коррупцией активнее, чем когда-либо", - сказал Пайетт.

При этом он добавил, что очень важно восстановить справедливость и наказать виновных. Он напомнил о деле против депутата Александра Онищенко и подчеркнул, что выдвижение против него обвинений в коррупции было важным шагом на пути к справедливости.

Также Пайетт отметил, что сегодня олигархи в Украине не такие сильные и влиятельные, как еще несколько лет назад. "Олигархи сейчас ослабли. У нас была аналогичная проблема в США в начале 20-го века. У нас были Рокфеллер и Карнеги. Но мы укротили эту проблему. Украина только начала этот процесс и ей понадобится время", - добавил американский посол.

Он отметил, что украинское общество больше не мирится молча с бесчинством, а пресса стала значительно активнее. Несмотря на то, что крупные СМИ до сих пор в руках олигархов, остаются альтернативные источники, которые информируют общество.

Как сообщала "ДС", ранее Пайетт предупредил Украину об опасностях "газового шантажа" со стороны РФ.

    Реклама на dsnews.ua