• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Посол США вступилась за НАБУ

Реклама на dsnews.ua
Национальное антикоррупционное бюро Украины действует в рамках украинского законодательства

Об этом в интервью "РБК-Украина" заявила посол США в Украине Мари Йованович, передает "ДС".

"Насколько я могу судить, НАБУ действует в соответствии с украинским законодательством. Конечно, все украинские правоохранительные органы, включая НАБУ, должны придерживаться украинского законодательства", - сказала она.

Комментируя недавний конфликт между ГПУ и НАБУ, дипломат отметила, что между правоохранительными органами бывает случаются несогласия и споры по поводу, к примеру, юрисдикции, что, по ее словам, не является удивительным.

"Важно, чтобы такие разногласия в подходах прорабатывались коллегиально, профессионально и способствовали утверждению репутации Украины, как страны, которая серьезно относится к задаче борьбы с коррупцией. Это важно для международных партнеров Украины, но более ключевым является то, есть ли уверенность украинского народа в НАБУ, Генеральной прокуратуре и других правоохранительных органах", - сказала Йованович.

Она напомнила, что борьба с коррупцией был одним из требований участников Революции достоинства.

"И, исходя из моего личного общения с людьми, и из данных социологических опросов, - это те вопросы, решения которых они до сих пор ждут", - подчеркнула Йованович.

Напомним, в декабре американский посол подчеркнула, что Вашингтон продолжит оказывать поддержку НАБУ и САП.

Как сообщала "ДС", генпрокурор Юрий Луценко в недавнем интервью признал, что публичный конфликт с НАБУ был ошибкой.

    Реклама на dsnews.ua