• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Посол США Йованович не выдала визы прокурорам, везшим доказательства коррупции демократов - The Hill

Реклама на dsnews.ua
Украинская прокуратура располагает доказательствами правонарушений со стороны дипломатов США, попытки поделиться с американскими коллегами блокировали в посольстве Соединенных Штатов

Об этом в интервью The Hill рассказал заместитель главы департамента международно-правового сотрудничества ГПУ Константин Кулик, передает "ДС".

Что касается правонарушений, то, по его словам, речь идет как о вмешательстве в выборы президента США 2016 года, так и препятствование уголовным расследованиям. Однако американское посольство мешало передать соответствующие данные Минюсту США.

Кулик сообщил, что он и другие высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов с 2018 года безуспешно пытались получить визы в посольстве США в Киеве, чтобы отвезти доказательства в Вашингтон.

"Мы должны были поделиться этой информацией во время рабочей поездки в Соединенные Штаты. Однако посол [США] (Мари Йованович, - "ДС") заблокировала нам получение визы. Она прямо не отказывала нам в визе, но и не дала ее нам", - сказал Кулик.

Напомним, в марте генпрокурор Юрий Луценко в интервью The Hill заявил, что Йованович во время первой их встречи передала список лиц, которых нельзя привлекать к ответственности.

    Реклама на dsnews.ua