• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Посол Украины поговорил с Трампом и нашел, что предложить США

Реклама на dsnews.ua
Посол Украины в Вашингтоне Валерий Чалый поговорил с новым президентом США Дональдом Трампом об отношениях с Украиной и разговор состоялся в позитивном ключе

Об этом дипломат рассказал после церемонии инаугурации, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Я воспользовался возможностью кратко поговорить с избранным президентом для того, чтобы вопрос Украины не остался вне его внимания", - сообщил Чалый.

Разговор состоялся два дня назад, во время прединаугурационных мероприятий.

"Я не могу рассказать о сути этого разговора, но могу сказать, что до этого произошло очень позитивное общение президента Украины и новоизбранного президента Трампа. Мой разговор были в развитие этого диалога", - пояснил дипломат.

Он также отметил, что ключевая задача для Украины сейчас - это обеспечение прямого контакта на высшем уровне. "Не просто это сейчас сделать, но я считаю нашей задачей иметь такой диалог", - сказал Чалый.

В этой связи он сообщил, что посольство уже передало подготовленный Украиной перечень вопросов, "по которым мы хотели бы развивать сотрудничество в сферах наших общих интересов, в том числе из того, что мы можем предложить Соединенным Штатам".

Кроме того, Чалый отметил, что на инаугурационных мероприятиях в пятницу он имел возможность говорить со многими ключевыми фигурами из новой администрации Белого дома. "Новая команда, которая приходит, динамична, энергична, она жаждет новых достижений. Поэтому мы должны предложить видение, а не только говорить о контактах", - подчеркнул он.

В целом дипломат отметил, что посольство Украины в США уже длительное время работает с переходной командой Дональда Трампа. Кроме того, Украина сохраняет двухпартийную поддержку в обеих палатах Конгресса США. По его словам, важно сохранить поддержку Соединенных Штатов, их понимание важности Украины для европейской безопасности и для национальных интересов Америки в будущем.

"Сегодня президент Дональд Трамп говорил об интересах Америки прежде всего. Я могу сказать как посол Украины, для нас - интересы Украины в первую очередь. Но в том, как найти сочетание, чтобы мы продолжали такое продуктивное сотрудничество, какое было у нас раньше, я уверен, у нас будут новые возможности", - подытожил Чалый.

Как сообщала "ДС", президент Украины Петр Порошенко поздравил Дональда Трампа с инаугурацией в качестве 45-го президента США

    Реклама на dsnews.ua