• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Посол Украины в Чехии пытался выкупить экс-советника Януковича – СМИ

Реклама на dsnews.ua
Речь идет об арестованном в Праге в апреле 2014 году Алихо Файаде

Украинское посольство в Чехии пыталось вызволить из тюрьмы человека, которого обвинили в сотрудничестве с террористами. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на местное издание iDNES.cz.

По данным издания, речь идет об арестованном в Праге в апреле 2014 году Алихо Файаде.

фото: ceskenoviny.cz

Согласно обвинению США, которые требовали его экстрадиции, Файад вместе с двумя другими мужчинами, пытались продать кокаин и оружие агентам Национального бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков, работавшим под прикрытием и выдававшим себя за членов колумбийской террористической организации FARC.

Как пишет издание, Файад имеет украинский паспорт и занимал пост советника экс-президента Виктора Януковича. По данным издания, причиной требования об экстрадиции мог быть интерес США относительно незаконной торговли оружием в Украине.

Также чешское СМИ отмечает, что в 2014 году посол Украины в Чехии Борис Зайчук пытался вызволить Файада из тюрьмы, предлагая денежный залог. Цитируется его письмо тогдашнему министру юстиции Чехии, написанное "через месяц после ареста Файада". В нем дипломат интересовался размером залога, уверяя, что Файад не совершал никаких преступлений.


Как известно, на прошлой неделе чешский суд принял решение отказать США в экстрадиции Файада. Это решение США уже назвали "шокирующим". Сейчас Файад выехал в Бейрут, где, по непроверенным данным, вновь был арестован.

    Реклама на dsnews.ua